ПОМОЩЬ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ ИЗ ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ (ФОТО)

16078916578_ed3be5ef68_z11 января 2015
В течение двух месяцев перед Рождеством Христовым, дети воскресной школы нашего храма на честь Святителя Спиридона Епископа Тримифунтского Чудотворца изготовляли различные рукоделия. Опытный мастер этого дела, наша прихожанка раба Божия Людмила Корчагина очень быстро научила детей различным секретам изготовления цветов из капрона, из кожи, из ткани, плетению из нитей браслетиков с бусинками и камешками, аппликациям, изготовлению коробочек для икон и много – много другого.
Детворе очень нравились эти уроки и поэтому дело спорилось. С самого начала мы договорились с детьми, что все эти изделия будут проданы на выставке, а средства от продажи пойдут на помощь нуждающимся.
В день Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа после совершения Божественной Литургии в нашем храме, была проведена Рождественская благотворительная акция для помощи переселенцам из Луганской и Донецкой области. Все прихожане с большим удовольствием приняли участие в этой акции, все изделия были проданы.
На вырученные деньги от ярмарки и дополнительные деньги, полученные от настоятеля храма протоиерея Александра, были закуплены продовольственные продукты, фрукты, консервация, собрана одежда, принесенная нашими прихожанами, и наша волонтерская группа во главе с благочинным 2-го Вышгородского округа протоиереем Александром Стасивым отправилась в путь.
В состав нашей группы входили дети из нашей воскресной школы: Михаил Иванченко, Евгений Ткач, Андрей Дудченко, Богдан Иванченко, Виктория и Пётр Ветер, а так же взрослые прихожане нашего Храма Валерий и Елена Ветер, и я, матушка Валентина.
Группа переселенцев из Луганской и Донецкой области живут в бывшем детском доме с. Жукин Вышгородского района. Всего их проживает 24 человека, в том числе 8 детей. Дети все маленькие от двух до семи лет.
Въехав в с. Жукин, мы направились к храму на честь Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца, где нас уже ожидала группа прихожан этого храма во главе с настоятелем иереем Виталием Мазурок.
Мы все вместе пропели праздничный тропарь и кондак Рождеству Христову. Надо заметить, что в храме установлен очень красивый вертеп Рождества Христова. Он весь сияет золотом, очень трепетно с любовью всё убрано и приукрашено. Сами прихожане приняли нас с большой любовью, как самых родных людей.
Немного погодя, мы все вместе отправились к зданию, в котором проживают семьи переселенцев.
Здесь тоже состоялась радостная и приятная встреча, мы все перезнакомились. Сразу чувствовалось, что люди приняли нас осторожностью, ведь они не знали цели нашего приезда. Но быстрее всех на контакт пошли, конечно, дети. Для детей нет никаких границ.
Наши дети из воскресной школы спели праздничный тропарь Рождеству Христову, рождественские песнопения о прославлении Родившегося Христа. Затем благочинный 2-го Вышгородского округа протоиерей Александр очень сердечно поздравил всех с Рождеством нашего Спасителя Иисуса Христа. Он говорил о причинах всех бедствий, которые происходят в нашей стране, что вина здесь, прежде всего в том, что мы отходим от Бога, погрязаем в суете, в заботах мира сего, нет покаяния, есть только ежедневный вызов Творцу в своём несогласии с Его заповедями, Его волей.
Мы не анализируем, почему с нами это всё происходит, не хотим признаться самим себе, что погрязли в грехах, что велико долготерпение Бога, но не безконечно. Единственным выходом из всего этого бедствия, отец Александр назвал – всеобщее покаяние народа. Ведь покаялись ниневитяне от человека до скота, три дня ничего не ели ни пили, ни люди, ни животные. Рёв стоял до небес. И простил их Господь, подал Свою милость. А было предопределение Бога уничтожить этот город. Но велико милосердие Бога!
Мы дерзаем роптать каждый день, и то не так, и это не то. А глаза наши не видят своих грехов. Нет христианской любви среди нас грешных, поэтому и весь мир страдает.
Вот в таком духе говорил протоиерей Александр всем нам. Глаза многих женщин были мокрыми от слёз. Тяжёлые испытания выпали на их долю. И кому, как ни нам, считающих себя православными христианами, проявить своё милосердие, на деле выполнить заповедь Бога.
Отец Александр передал наши подарки семьям переселенцев, вручил всем молитвословы, иконочки Святителя Спиридона Чудотворца.
А потом нас всех пригласили к чаю очень добрые и гостеприимные прихожане местного Храма на честь Святителя Николая. Это был не просто чай, здесь были вкуснейшие вареники и налистники с сыром , которые готовят так вкусно только в с. Жукин, пончики и пирожки. Спаси их Господи и помилуй за щедрость и доброту!
За чаем беседа шла непринужденно, многие рассказывали о себе, о своих нуждах. Выяснилось, что необходимо оказать врачебную помощь двум больным деткам. Тут же мы позвонили в городскую детскую больницу, попросили помощи у православного доктора невролога Александра Николаевича, обратились с просьбой к настоятелю храма на честь Царственных Страстотерпцев иерею Андрею Павлову, оказать содействие в поиске врача для маленькой девочки с двусторонним воспалением лёгких.
И вот, Божие чудо, эти люди сразу приняли активное участие в помощи больным детям. Они не спрашивали их родителей ни о каких политических вопросах, они просто по христиански отнеслись к проблемам переселенцев. Низкий поклон иерею Андрею и рабу Божьему Александру за их милость.
Мы расставались с этими обездоленными людьми, которые лишились своего крова, просто стали нищими, многие всплакнули, пообещали друг другу видеться почаще.
Протоиерей Александр Стасив при расставании посоветовал всем переселенцам как можно чаще посещать церковные Богослужения, принимать участие в Таинствах Церкви, приводить к Богу своих детей.

Молитвами Святителя Спиридона Чудотворца и Святителя Николая Чудотворца, спаси нас всех Господи и помилуй!