Храм Рождества св. Иоанна Крестителя в селе Ровжи

rovzhi-hramНастоятель: иерей Владимир (Денисенко)
Адрес храма:
Киевская обл.,
Вышгородский р-н,
с. Ровжи,
ул. Пребрежна, 3

История и современное состояние храма

rovzhi-hram2Православный приход в честь Пророка и Крестителя Господня Иоанна образовано 7 июня 2006 решением приходского собрания, протокол № 1, зарегистрировано Госкомнацрелигии и Вышгородской районной государственной администрацией Киевской области в дачном поселке Ровжи в пределах территориальной общины с. Сувид. Устав прихода имеет благословение Митрополита Киевского и всея Украины Блаженнейшего Владимира. Образование прихода предшествовало желание общества, подтвержденное 468 подписями граждан.

Для религиозных нужд прихода садовым товариществом «Дружба» был предоставлен в аренду одноэтажное временное сооружение общей площадью 42 кв. метра, которая на то время была уже непригодна для использования, полностью амортизирована, с признаками бывшей пожара. Поэтому усилиями прихожан, клира и за счет пожертвований, Божьей милостью сооружение восстановлено и приведено к требованиям Церкви, что позволило проводить богослужения на постоянной основе. Периодически по субботним и воскресным службах храм посещают до 50 прихожан, которым этого помещения едва хватает. Но в дни церковных праздников в храм приходят от 150 до 400 прихожан и рядовых граждан, что значительно превышает вместимость старого помещения и соответственно создает для людей неудобства. Особенно учитывая то, что с каждым годом Божьей милостью увеличивается Несколько посетителей с детьми. Так, во время празднования святой Троицы в этом году присутствуют (около 250 человек, из них около 30 детей) разместились как в самом помещении храма, так и во дворе, а части прихожан пришлось разместиться за пределами двора на проезжей части.

rovzhi4В настоящее время силами прихода заложен фундамент нового православного храма на участке земли, предоставленной местными властями в постоянное пользование на церковные нужды. 7 июня с.г. по случаю освящения строительства впервые за пятилетнюю историю существования прихода в наш храм посетил епископ Феодосий в сопровождении многочисленного клира. Владыка Феодосий в сослужении двенадцати священников освятил строительство церкви, после чего от имени священного Синода УПЦ по благословению Митрополита Владимира наградил орденами Церкви двух прихожан, а также почетными грамотами еще трех человек, которые отличились в деле основания и становления нашей религиозной общины. Визит Владыки одновременно со строительством нового храма, безусловно, должно способствовать возрождению духовности в регионе.

Как добраться: маршруткой от метро Героев Днепра
rovzhi-nast

Настоятель храма иерей Владимир Николаевич Динисенко родился 31 мая 1983 года в Каневе Черкасской области.
В 1990 году пошел в 1 -й класс , а в 1999 году окончил полный курс общеобразовательной школы в г. Вышгород Киевской области.
В 2000 году поступил в Киевскую духовную семинарию . С этого же года до окончания семинарии в 2004 году нес послушание в храме свв . Бориса и Глеба г. Вышгород.
14 июля 2006 женился на Буняк Марией Михайловной . Обряд венчания состоялся в храме свв . стр. Бориса и Глеба г. Вышгород.
12 ноября 2006 был рукоположен в сан диакона в г. Вышгороде архиепископом Павлом. Послушание диакона нос в храме Бориса и Глеба .
1 апреля 2007 принял сан священника в Трапезном храме Киево – Печерской Лаври.В настоящее настоятелm церкви Иоанна Крестителя в с.Ровжи Вышгородского благочиния Киевской области.