Храм Покрова Божией Матери села Воропаев

varopaev1Настоятель: прот. Андрей Кучмет
Адрес храма: Киевская обл., Вышгородский р-н, с.Воропаив ул. Киевская, 50

О храме
Проезд: от автобусной станции Полесья (пл. Шевченко), маршрутными автобусами, направляясь в сторону г. Десна в село Воропаев.
Статистические данные: Активистов православной общины храма, составляющие основу — 10 прихожан. Основных прихожан села Воропаев около 30 человек.

varopaev2История села Воропаев достигает времен Киевской Руси, о чем свидетельствуют названия урочищ периода монголо-татарского нашествия: Батич, разрушен, Винничище. Сказания об этом периоде истории передавались предками из поколения в поколение и дошли до наших дней.
Хронология позднего периода, подтвержденная документами, имеет такую историю. В 1672. Гетман Самойлович предоставил село Воропаев, в собственность полковничью, киевском полковнику К.Солонини. В 1676р. это предоставление было утверждено царской грамотой. В 1695 село Воропаев становится собственностью Киево-Печерской Лавры и это подтверждено тогда же царской грамотой. Принадлежность с.Воропаив Киево-Печерской Лавре прослеживается в документах до 1888 года.
Во времена казачества с.Воропаив входит в состав Киевского полка Остерской сотни. А после разрушений Запорожской Сечи происходит реформирование административного и военного подчинения.
В 1820 Воропаев входит до восьмого кавалерийского округа украинских военных поселенцев. По административно-территориальному делению с.Воропаив входило в Чернигирськои губернии Остерского уезда.
Относительно происхождения названия села существует несколько легенд. Наиболее распространенной среди них есть легенда о перевоз через реку Десну, путь, которым двигались караваны по берегам рек, был опасным, ведь в лесах было много разбойников (воров), нападавших и грабили их. Такая деятельность разбойничьих шаек привела к тому, что торговые караваны меняли пути переездов, чтобы избежать опасных встреч. И тогда было введено брать плату деньгами за безопасный проезд и сопровождение – пай. Поселения, мало постоянный характер такого рода деятельности и стало называться – Воропаев.
Село было сначала расположено на берегу реки Десна, но когда она стала все чаще разрушать жилища крестьян, люди стали переселяться в более безопасное место, где впоследствии построили церковь и школу. С 1924 года по настоящее время это Киевская область.
В 1931 году было организовано артель “Красный коммунар».
Во время голодомора 1932-1933 гг. Погибло более 50 крестьян. Многие люди спаслись благодаря леса и реке. Как вспоминают старожилы, матери увозили своих детей в Киев и оставляли их там, потому что они могли легко умереть в селе от голодной смерти. В городе же им давали приют в больницах и детских домах. И только после долгих лет разлуки они могли вернуться домой.
Во времена Великой Отечественной войны в силосной яме с.Воропаив фашисты расстреливали жителей сел Выщедубечанский района. А в 1943 году, при освобождении села, гитлеровцы сожгли заживо активистов с.Воропаив и само село.
После войны совместными усилиями было восстановлено село. Построена новая школа, дом культуры, колхозные конторы, мельница, приобрели лесопилку, фермы. Колхоз «Красный коммунар» становился дважды миллионером, представителей колхоза часто приглашали в Москву на выставку.
Культурная жизнь села тоже била ключом. Местный драматический коллектив приглашали в столичный театр имени И. Франко, а пьесу, которую он там поставил, было показано по телевидению.
В 60-х годах был создан совхоз «Жулинский», а затем «Пирновского».

Храм Покрова Божией Матери села Воропаев: 2 комментария

1. Андрiй

За информацию о селе большая благодарность. Еще бы хотелось попросить написать хоть пару слов об истории самого храма. А то ищу информацию о нем, и хоть шаром покати – храм есть, а информацию о нем не найдешь нигде, будто его и нет…..