Храм на честь апп. Петра и Павла села Пирново

pirnovo-hrНастоятель: иерей Александр Матиюк
Адрес: Киевская обл., Вышгородский р-н, с. Пирново

Согласно легенде , местность , где раскинулся на берегу красавицы Десны наше село , была известна еще во времена Киевской Руси. Стольные князья , неспешно плывя на своих лодках из Киева в Чернигов и обратно , любили останавливаться на отдых именно здесь , на крутом берегу реки в дубовой роще . Ну , а где отдых , там и пир. Отсюда и пошло – Пирново .

Есть свидетельства , что до революции эти земли принадлежали Киево – Печерской Лавре. Во времена же советской власти (тогда Пирне ) был центром Висшедубечанского района и оплотом атеизма. Храма в селе не было никогда. Но верующие были , и по их молитвам Господь Бог устроил чудесным образом так , что истинная вера пришла и в с . Пирново . Исполнителем Воли Божьей был избран протоиерей Владимир Терещук.

pirnovo-ikВот как все начиналось: Теплым солнечным осенним днем 2011 протоиерей Владимир , настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Киеве , решил отдохнуть на природе , пособирать грибы. По Божьим промыслом приехал именно в Пирново . Ходил по лесу , раскрашенном щедрой рукой осени во всевозможные оттенки золота , наслаждался тишиной и чистым воздухом с терпким привкусом цветущего вереска , искал грибы. Когда корзины наполнились , все уже устали , но решили заглянуть в местный храм , чтобы по возможности чем-нибудь помочь . Но – увы! Такого не оказалось. Тод , презрев усталость , поехал в сельсовет.

Председатель местного совета Книжников Сергей Александрович с энтузиазмом воспринял предложение отца Владимира о строительстве храма в селе . Также нашлись неравнодушные люди , ратующие за истинную веру и торжество православия , которые горячо поддержали идею воздвижения храма.

Будущий храм решили назвать в честь славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла . При выборе названия исходили из того , что при полном отсутствии религиозной жизни в селе нужно проповедовать слово Божие , то есть, то , что делал Апостол Павел ради язычников. А еще учитывая , что здесь уже успели устроиться сторонники разных конфессий и сект , далеких православию , будущий храм должен стоять на камне , чтобы ” врата ада не одолели” . А это – Апостол Петр .

Определившись с названием храма , приступили к строительству , для начала – часовни. Руководство строительством и львиную часть расходов взял на себя протоиерей Владимир. Сельский совет тоже не была сторонним наблюдателем в этом богоугодном деле . Председатель сельсовета ежедневно интересовался ходом строительства , помогал выйти из , казалось бы , безвыходных ситуаций , которые бывают при всяком строительстве. Существенная помощь была оказана районным депутатом Бернадино Валерием Анатольевичем , местными предпринимателями – Гриценко Сергеем Исааковичем , Кретова Павлом Анатольевичем , жителями села – Головиным Олегом Александровичем , Бражий Олегом Николаевичем , Шалоплут Анатолием Петровичем. Активное участие принимали все истинно верующие.

С Божьей помощью часовня была построена очень быстро. 15 июля 2012 приехала строительная бригада , а 29 июля того же года , в День памяти святых отцов Вселенских Соборов уже состоялось освящение креста и купола церкви. Для села это было знаменательное событие, которое стало праздником для всех. Когда над селом засиял крест , у многих людей на глазах появились слезы – слезы радости , а на устах слова: ” Слава Тебе , Господи , что мы имеем теперь защиту от злых духов и место , где сможем осуществлять свое спасение ».

Освящение совершил владыка Феодосий , в то время епископ Броварской , викарий Киевской Митрополии. Его Преосвященству сослужили митрофорный протоиерей Димитрий , благочинный Вышгородского церковного округа , и протоиерей Владимир , уже благочинный Оболонского района г. Киева , священники Вышгородского благочиния.

Первая Литургия была отслужена на Покров – 14 октября 2012 настоятелем нашего храма иереем Александром Матиюка .

Сейчас мы с отцом Александром всей общиной , православными мирянами молимся и прилагаем все усилия , чтобы рядом с капличкой был сооружен прекрасный величественный храм , достойный имени славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла .

Верим и надеемся , что милостивый Господь и Заместитель человечества Матерь Божия не оставят нас сиротами в этом деле , пошлют нам Свою помощь в лице Своих верных ревнителей .

Обращаемся ко всем православным христианам о помощи в строительстве храма , чтобы каждый мог без стыда зайти и помолиться о спасении своей души и душ своих близких , встретиться с Богом и вылить Ему Богородицы боль души своей , получить наставление и утешение.