ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников нашей Церкви. Его полное название — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
По преданию Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Это было время, когда древняя Византия переживала трудные времена: войска варваров подступили к столице и ее жители уже готовились к смерти. Люди стекались во Влахернский храм, где хранилась риза Богоматери и Ее головной покров, и молились.
И вот ночью святому юродивому Андрею было видение, как Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми.
Чудесный покров защитил город. Поднявшаяся буря разметала корабли варваров, избавив жителей Константинополя от смерти.
И память об этом видении святого Андрея сохранилась на века. Прошло более тысячи лет с того дня, но православный народ, передавая это предание из поколения в поколение, так же чтит этот Праздник Покрова, как будто это происходит в наши дни. С верой в это чудо заступничества Богородицы за тех, кто принял Таинство Крещения, мы в молитвах просим Богородицу покрыть и нас своим Честным омофором, защитить от всякого зла.

Во 2-м Вышгородском Благочинии Бориспольской Епархии УПЦ Храм Покрова Богородицы находится в с.Воропаево.
Благочинный протоиерей Александр Стасив совершил Божественную Литургию на честь престольного праздника храма, ему сослужили настоятель храма протоиерей Андрей Кучмет и диакон Владимир Иванченко.
Было очень молитвенно и благодатно, многие верные причастились Святых Христовых Таин.
После Божественной Литургии был совершен Крестный Ход с чтением Евангелия и окроплением Святой водой. Поздравить настоятеля храма и прихожан приехали протоиерей Александр Матиюк и иерей Владимир Бабчий.
Настоятель Храма протоиерей Андрей Кучмет и прихожане с.Воропаево подарили всем присутствующим вкусные подарки на честь Праздника.
После Богослужения все священники и верующие отправились в с.Жукин.
14 октября 2014 года на Покров Богородицы преставился строитель и первый настоятель Храма Св.Николая с.Жукин протоиерей Георгий Смирнов. Прошло семь лет.
Священство 2-го Вышгородского округа во главе с благочинным протоиереем Александром Стасив отслужили панихиду на могилке отца Георгия. Все односельчане добрым словом помянули почившего пастыря. Вечная память протоиерею Георгию Смирнову!
На Жукинском кладбище также была отслужена лития по воинам-защитникам нашего Отчечества.
Наше благочиние поздравляет всех православных с праздником Покрова Божией Матери!
Пусть Богородица покроет Русь Святую Своим Честным Омофором и защитит нашу землю от всякого зла, пусть мир будет в каждой православной семье!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.