Архив за день: 15.10.2021

ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников нашей Церкви. Его полное название — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
По преданию Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Это было время, когда древняя Византия переживала трудные времена: войска варваров подступили к столице и ее жители уже готовились к смерти. Люди стекались во Влахернский храм, где хранилась риза Богоматери и Ее головной покров, и молились.
И вот ночью святому юродивому Андрею было видение, как Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. Читать далее