Литургия с пояснениями (ВИДЕО)

16667571952_6ed2232fc5_zСегодня 22 февраля 2015 года в нашем Храме на честь Святителя Спиридона Епископа Тримифунтского Чудотворца с. Осещина 2-го Вышгородского благочинния , произошло интереснейшее событие – была совершена катехизаторская Божественная Литургия, служба с разъяснениями.
По благословению благочинного 2-го Вышгородского округа настоятеля Храма протоиерея Александра Стасива, проводил разъяснительные проповеди о Божественной Литургии руководитель отдела религиозного просвещения и катехизации 2-го Вышгородского Благочиния, настоятель Храма на честь Первоверховных апостолов Петра и Павла с. Пирново иерей Александр Матиюк.
Он разъяснил с амвона присутствующим, значение отдельных частей Божественной Литургии, символических действий священнослужителей в это время, ценности этой Службы в жизни каждого православного христианина, для существования мира на Земле.
Надо отметить, что интерес всех молящихся в храме на этой службе был неподдельно велик, все стояли, слушая священника, затаив дыхание.
Ведь одно читать книгу об этом, и совершенно другое слушать живое слово, да и ещё из уст священника, который не только нам всё разъясняет, но и сам участвует в совершении Безкровной Жертвы.
Много было написано о приходе Христа в мир, о искуплении Спасителя, но веры христианской не было на земле. Вера пришла с живым словом Господа нашего Иисуса Христа.
Иерей Александр пояснил нам весь ход Божественной Литургии, начиная с того момента, как человек переступает порог православного Храма, и затем участвует в Проскомидии, Литургии оглашенных, и Литургии верных.
После окончания этой необыкновенной Божественной Литургии, настоятель храма протоиерей Александр Стасив и все прихожане искренне благодарили священника – катехизатора за содержательную и интересную проповедь.
Желаем мира и благоденствия Вам, уважаемый отец Александр!
«Священники Твои облекуться правдою и преподобнии Твои возрадуются»