Православный детский лагерь «Десёнка»/июль 2017 г.

По благословению Высокопреосвященнейшего Антония митрополита Бориспольского и Броварского и инициативе благочинного 2-го Вышгородского округа протоиерея Александра Стасива впервые был организован детский православный лагерь «Десёнка» для маленьких прихожан Храма на честь Святителя Спиридона Епископа Тримифунтского Чудотворца с.Осещина.
Детский лагерь разместился на живописном берегу одной из самых прекрасных и целебных рек Украины – Десне, если точнее, то в тех местах, где в далекой древности размещались земли Пустынно -Николаевского Задеснянского (т.к. находился за Десной) мужского монастыря с. Ольжичи. По преданию это село, и монастырь были основаны Святой Равноапостольной Великой Княгиней Ольгой.
На протяжении многих столетий эти места посещали паломники, чтобы поклониться Чудотворному образу Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца. Этот образ был привезен Великой княгиней Ольгой из Византии, что и стало поводом к названию этой пустыни. Это один из первых христианских монастырей древней Руси.
Так, что место расположения нашего лагеря было не простым, это место намоленное нашими святыми предками. Недалеко от лагеря, где-то около 600 метров, на месте разрушенного монастыря, воздвигнут новый современный Храм-часовня на честь Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца, но теперь уже село называется Новоселки. Этот Храм был воздвигнут на поминовение душ усопших воинов – милиционеров, отдавших свои жизни на алтарь служения родного Отечества.
А что же значит название нашей реки Десна? Предполагается, что оно произошло от старославянского «деснъ» – «правый». Представление у славян о том, где у реки лево и где право, было не таким, как у нас. Лево и право у них было с точки зрения движения вверх по течению. Десна – это значит правая река. Произносилось это в древности так: Дьсна. Правая, если идешь вверх по течению и видишь ее справа от себя. Левых рек намного меньше, но и они есть. У славян, как и у всех индоевропейцев, понятие «правое» сочеталось с представлениями о правильности, справедливости и положительности.
Вот такая краткая историческая особенность места расположения православного детского лагеря.
Какая же цель была проведения этого мероприятия?
Прежде всего – объединение духовное детей. Это для нас взрослых лето – всего лишь один из сезонов года. А для детей – это самая любимая пора их беззаботной жизни.
Каждый такой день для ребёнка – большая радость, особенно если он является участником православного лагеря.
Главная миссия лагеря — духовное, душевное, и физическое преображение детей.  С ребятами в течение всего периода постоянно находился священник иерей Вячеслав Стеценко, клирик Храм на честь Святителя Спиридона Епископа Тримифунтского Чудотворца с.Осещина, матушка Людмила Стеценко, раба Божья Иоанна Кличук, Елена Ветер, приезжали на подмогу родители некоторых детей, многие родители обеспечивали безперебойное питание детворы, так как игры на воздухе неизменно приводят к «хорошему аппетиту».
За время отдыха в лагере дети не только укрепили свое здоровье, но и узнали, как правильно вести себя в экстремальных условиях, ориентироваться на местности. Ребята познакомились с природой родного края — учились готовить на костре, собирать целебные травы и заваривать из них чай, слушать пение птиц и различать звуки леса. Ведь надо признаться, все мы помним из детства аромат печёной картошечки в костре…
Но самое главное – это духовное единение, общее утреннее и вечернее молитвенное правило, беседы на духовные темы, православные притчи и загадки.
Очень важно в условиях современного общества, компьютеризации и глобализации вызвать у детей интерес к духовной культуре, к окружающему миру, благоговейное отношение к святыням, любовь к Православной традиции и своему Отечеству.
В православном лагере «Десёнка» взрослые старались всё это донести до детей и одновременно с духовным, создать атмосферу детского творчества во всём – в играх на суше и на воде, приготовлении завтраков, обедов, ужинов и безконечных перекусов, так как на воде аппетит ой-ой какой.
За время лагеря было достигнуто самое главное – дети уезжали домой со слезами на глазах, отрок Нестор просто плакал навзрыд. А как известно, просто так слёзы не текут. У детворы была одна только просьба к настоятелю Храма на честь Святителя Спиридона Епископа Тримифунтского Чудотворца с.Осещина протоиерею Александру, продолжить эту добрую традицию и ещё раз организовать такой полезный отдых.
Молитвами Святителя Спиридона Епископа Тримифунтского Чудотворца спаси Господи всех нас!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.