Начало Великопостного пути.

26.02.- 05.03.2017

Начало Великопостного пути.

Прошла первая неделя Великого Поста.

Всегда с нетерпением ждёшь Прощённое Воскресенье, которое отворяет нам дверь для вступления в Великий Пост. Если сможешь сам простить, то и дверь будет открыта для тебя. Духовные Законы непреложны, никто из людей не может их изменить и повлиять на них.

Великий Пост – это дар Божий нам грешным. Невозможно себе представить, как мы смогли бы совершенствоваться в первую очередь духовно, если бы не эти святые дни Четыредесятницы.

Великий Канон прп. Андрея Критского, каждое слово –дыхание Святого Духа. Не мог простой человек написать это. Долго ещё звучат в каждом из нас его святые слова «Помилуй мя Боже, помилуй мя».

Великая непревзойдённая в покаянии молитва Ефрема Сирина «Господи, Владыко живота моего…», и ты сам не можешь просто стоять слушая её, ты понимаешь, что здесь, сейчас в этом месте среди нас присутствует Сам Господь, и падаешь ниц, и молишь Его о прощении и великой Его милости.

Всю эту первую неделю в нашем храме на честь Святителя Спиридона епископа Тримифунтского Чудотворца творилась молитва ко Господу.

Это и Великий Канон, и Литургии Преждеосвященных Даров, Канон вмч. Феодору Тирону с освящением колива для подкрепления верующих, и Таинства Исповеди, Таинства Святого Причастия Тела и Крови Господа. Как радуется настоятель храма протоиерей Александр Стасив, что мы прошли рядом с ним этот отрезок пути Великого Поста. Большое количество исповедников и причастившихся Святых Христовых Таин на Божественных Литургиях в субботу и воскресенье – это радость не только на земле, ликует само Небо, наши Ангелы хранители молятся Богу о нас.

Митрополит Антоний Сурожский написал прекрасные слова об этом времени: «В течение Великого поста мы должны помнить, что мы вступили в весну, что это время, когда мы должны расцвести, раскрыться во всей красоте, во всей славе, во всей радости, в чудесности красоты — нашей красоты; потому что каждый из нас — икона, образ Божий, и дело поста — эту икону, которую мы собой представляем, обновить…

Пост — весна духовная; время, когда должны отпасть старые листья, когда должны быть срублены иссохшие ветки, когда все мертвое должно не только умереть, но быть сожженным, чтобы осталось только живое… Давайте сделаем усилие, чтобы все, что в нас есть живого, истинного, подлинного, святого, вечного, пробилось, как новая листва пробивается весной» .

На уроках творчества воскресной школы нашего храма преподаватель матушка Людмила в подтверждение вышесказанного воплощает с детками приближение весны, чудесно расцветают в маленьких детских ручках цветочки из материи и картона, поют скворцы из пластилина.

Сегодня в день Торжества Православия матушка Людмила с детками подарили настоятелю протоиерею Александру чудесную картину из самодельных цветов, которые несут радость Весны, Торжества этого Святого Дня.

С. Осещина,

05.03.2017

Начало Великопостного пути.: 2 комментария

1. Людмила Магдич

Дорогой наш батюшка отец Вячеслав! С днем Рождения! Да хранит Вас Всемилостивый Господь! Здоровья и благополучия Вам на многая лета, здоровья и благополучия матушке Людмиле, Вашим деткам, всем родным. С уважением и благодарностью, Людмила.

2. Семья Гуменюк

Дорогой отец Ветчеслав! Многая и благая лета во здравии! Здоровья,терпения ,достижения новых
    духовных ступеней. Гармонии в семье и на приходе.
    Любим и целуем.