ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СВЯЩЕНСТВА 1-ГО И 2-ГО ВЫШГОРОДСКОГО БЛАГОЧИННИЯ 30 04 2015

17380660882_69c4afbe41_z30 апреля 2015 год
2015 год знаменателен для Руси двумя знаменательными датами – 1000-летием преставления равноапостольного великого князя Владимира (15.07.1015г) и 1000-летием преставления мучеников благоверных князей Бориса и Глеба (1015г).
Имена этих великих русских святых тесно связаны с древней Вышгородской землёй. Древний град Вышгород был уделом Великой Равноапостольной княгини Ольги, здесь любил бывать её внук великий князь Владимир, или как называли его на Руси «Красное Солнышко», здесь – в Вышгороде были погребены в Храме на честь Василия Великого сыновья великого князя Владимира – Святые Страстотерпцы Борис и Глеб.
Первые русские страстотерпцы не посмевшие поднять руку на своего старшего брата. Многие погибают на поле боя защищая своё отечество, а эти братья погибли от предательской руки своего брата. Их подвиг в том, что они претерпели эти страсти ради Христа, ради Его заповедей. Ведь старший брат после смерти отца, становился его наместником, должен был заменить им отца.
Они претерпели ради мира, ради примирения. Подвиг святых братьев сегодня актуален для нашего народа, как никогда. Мы всё должны сделать ради мира на нашей земле, здесь жить нам, нашим детям и внукам. Не можем мы быть угодны Богу, если ненавидим друг друга.
Мы будем молить святых страстотерпцев Бориса и Глеба о помощи, так, как когда-то молил их об этом святой благоверный князь Александр Невский.
Главный храм 1-го Вышгородского Благочинния построен на честь Святых Страстотерпцев Бориса и Глеба. Начиная с 15-го мая, дня памяти перенесения мощей святых Бориса и Глеба, начнутся проведения праздничных мероприятий приуроченные к 1000-летию их преставления.
Для организации праздничных мероприятий 30 апреля т.г. было проведено объединённое собрание 1-го и 2-го Благочинний Вышгородского округа. Были намечены основные мероприятия по организации празднования 1000-летия памяти святых страстотерпцев Бориса и Глеба, определены задачи для каждого отдельного прихода.