Крестный Ход Второго Вышгородского благочиния Бориспольской Епархии УПЦ

По благословению Высокопреосвященейшего Митрополита Антония в шестой раз состоялся ежегодный Крестный Ход Второго Вышгородского благочиния Бориспольской Епархии УПЦ. Крестный ход состоялся 23 – 24 августа на честь одного из величайших христианских праздников – Успения Божией Матери. Организатором и руководителем Крестных ходов является благочинный протоиерей Александр Стасив. Всё священство благочиния ежегодно принимает активное участие в этом виде Богослужения, организации приёма участников Крестных ходов, общей трапезы, ночлега.
Каждый раз при сборе, задаёшь себе вопрос : зачем тебе это надо? Ты же посещаешь, и довольно часто, Богослужения в Церковном Храме…Неужели этого недостаточно, и надо ещё идти по жаре, сбивать ноги, натерать до крови мозоли…И в то же время, понимаешь, что не сможешь спокойно оставаться дома, зная, что дорогие твоему сердцу люди сейчас совершают маленький, но подвиг.
Крестный ход – это символическое шествие по жизненному пути. Мы говорим себе и другим, что хотим идти путем Христа, потому что пребывать с Господом – и есть главная цель нашей земной жизни. В это время мы не просто идем, надеясь, что шествие с иконой святого может каким-то чудесным образом подействовать на нас, мы молимся. Крестный ход – время молитвы и размышления о своей жизни, о своем пути и его смысле. Иисус сказал: “Там, где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди них”. Это также “общение святых”, возможность ощутить единение со своими единоверцами. Проявить любовь и милосердие к тем, кому трудно идти. Вместе молиться. Крестный ход важен для верующих. Крестный ход – это Богослужение, где храм – природа, купол – небо, а молящиеся – это мы паломники.
Священство и братия впереди молитвенно взывают: «Пресвятая Богородица спаси нас!» , а за ними все участники подхватывают эту молитву. И так, шаг за шагом…
Крестный ход прошёл по всем Храмам 2-го Вышгородского благочиния, сегодня их – десять. В каждом храме был отслужен Чин малого освящения воды, вознесена молитва о мире в нашем Отечестве. В с.Жукин, после молебна, к благочинному протоиерею Александру Стасив подошла женщина, и со слезами на глазах, попросила помолиться на могилке её сына, который погиб совсем недавно выполняя свой воинский долг. Священство отслужило заупокойную литию по её просьбе.
Так же была отслужена заупокойная лития на могилке строителя и основателя Храма на честь Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца в с. Жукин – протоиерея Георгия Смирнова.
В каждом селе, где расположены храмы нашего благочиния, состоялись радостные встречи с местными жителями. И везде звучали радостные приветствия, искреннее гостеприимство и радушие! Мы видели и понимали, что нас здесь ждут, что наши маленькие труды приносят пользу, что мы объединяемся в одну большую семью, глава которой – Сам Господь наш Иисус Христос!

Фото 1-й день

Фото 2-й день

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.