Воскресная школа 07 мая 2017г (ФОТО)

В ПРАЗДНИК СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕННИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА ВСПОМНИЛИСЬ ДВЕ ИСТОРИИ О ЧУДЕСАХ ПО МОЛИТВАМ К ВЕЛИКОМУЧЕННИКУ И … ПИРОГАХ.
Вот одна из них.
«Чудо Великомученика Георгия и пирог.
В Пафлагонии, в городе Азиастриде, храм святого Георгия был очень древний и сильно уже обветшал, так что каждую минуту мог упасть; но не было никого, кто бы выстроил новую церковь, или бы обновил тот ветхий храм: ибо по причине бедности жителей того места, церковь та была оставлена без внимания. Однажды в ней совершилось такое чудо.
Дети, собираясь около этой церкви, играли здесь друг с другом, причём поносили и насмехались над одним отроком, которого они всегда побеждали в играх. Потеряв терпение по причине постоянных насмешек, отрок тот, обратившись к храму святого Георгия, сказал:
— Святой Георгий! Помоги и мне одолеть моих противников; в благодарность за это я принесу в храм твой большой пирог.
И действительно отрок тот победил своих товарищей в играх, и победил не один, а два и еще много раз.
Пришедши к своей матери, отрок тот сказал ей, что обещал святому в дар пирог и просил его у нее, чтобы исполнить свой обет святому.
Мать его из любви к ребенку, а также из уважение к мученику, приготовила пирог, согласно просьбе своего сына, и передала его сыну еще теплый, не успевшим остыть. Отрок тот принес пирог в церковь и, положив его пред алтарем, поклонился и ушел.
Случилось, что в это время мимо той церкви проходили четыре купца. Они вошли в церковь для того, чтобы поклониться святому Георгию и увидели на полу вкусный пирог (он еще не остыл и от него шел ароматный пар). Купцы сказали друг другу:
— Это не нужно святому. Съедим пирог, а вместо него положим фимиам.
Когда они съели пирог, то направились к выходу из церкви; но никак не могли найти дверей, потому что двери им представлялись стеною. Тогда они положили на пол по одной серебряной монете; однако не могли найти выхода. Потом положили все вместе одну золотую монету, и усердно помолились святому, чтобы он помог им выйти; но и на этот раз не нашли выхода, будучи одержимы как бы слепотою. Наконец, положили все четверо по золотой монете и еще более усердно помолились, и тогда нашли выход, ибо нашли двери церковные открытыми и прошли сквозь них.
Эти золотые и серебряные монеты послужили началом к собиранию денег, необходимых для обновления того храма, ибо слух о чуде том прошел по всей стране той и многие благочестивые люди добровольно приносили туда золото и серебро; на эти деньги был создан новый каменный храм, более обширный, в достаточной мере украшенный и снабженный всеми необходимыми принадлежностями для богослужения.
В том храме совершались многие чудеса во славу Христа Бога и в похвалу святого великомученика Георгия.»
А о второй похожей истории я когда-то читала в книге о древнем Свято-Георгиевском женском монастыре в с. Даневка, Козелецкого р-на, Черниговской обл.
Игуменья Пелагия рассказала какие трудности испытывала обитель в начале своего восстановления. Средств для начала работ практически не было. И вот, матушка игуменья вспоминает предыдущую историю с пирогом и даёт распоряжение монастырской поварихе срочно испечь большой вкусный пирог в канун праздника Великомученика Георгия. Пирог испекли чудесный, поставили на ночь в полуразрушенном храме. А утром… начали происходить чудеса. Не замедлил Великомученик Георгий с помощью, отблагодарил матушку игуменью за подаренный ему пирог, начали приходить к матушке игуменье помощники с целью реставрировать монастырь.
Вот и мы в нашей воскресной школе храма на честь Святителя Спиридона Епископа Тримифунтского Чудотворца с. Осещина, решили почтить память Великомученика Георгия и подарить ему… Нет, не пирог, а наши украинские вареники с творогом, которые сделали ученики своими ручками.
Радости от мастер-класса по изготовлению вареников было целое море!
С молитвой к Великомученику Георгию, преподаватель воскресной школы Иоанна Кличук по мастерски быстро и доступно рассказала деткам всё о варениках, и дело закипело! А потом закипела и вода, ну, и варенички поплыли в кастрюльку.
После этого, в трапезной храма состоялся воскресный обед, и конечно на первом месте – вареники с творогом! Радость детворы зашкаливала!
Вот так, с радостью и молитвой к Великомученику Георгию о ниспослании мира нашей дорогой родине и прошел наш воскресный урок.
Моли Бога о нас Святый Великомучениче Георгие!