Первая Литургия в Нижней Дубечне (ФОТО)

Сегодня, в первый день Светлой Седмицы, произошло одно из величайших событий в нашем 2-м Вышгородском благочинии Бориспольской Епархии УПЦ, в парафии на честь Святых Царственных Мучеников и Страстотерпцев с. Нижняя Дубечня была совершенна впервые Божественная Литургия.

Служение совершил благочинный протоиерей Александр Стасив в сослужении с протоиереем Владимиром Динисенко, иеромонахом Паисием, протоиереем Василием Мучичка, протоиереем Александром Матиюк, иереем Вячеславом Стеценко, иереем Владимиром Бабчий и диаконом Владимиром Иванченко.

Символическим стало и то, что Богослужение совершали семь священников. Как известно, число семь в Священном Писании символизирует полноту творения и есть числом семи Таинств Церкви.

Община в с. Нижняя Дубечня только создаётся, можно сказать, происходит её рождение. Намечено строительство основного каменного Храма на честь Царственных Страстотерпцев, так же обсужден вопрос о строительстве небольшого теплого храма на период строительства основного храма.

Ктиторы строительства Храма на честь Святых Царственных Страстотерпцев и мучеников – родные братья рабы Божьи Александр и Валентин, прилагают все усилия для создания в селе Нижняя Дубечня крепкой православной общины и строительства Храма.

В этом им является скорым помощником благочинный этого округа протоиерей Александр Стасив и всё духовенство благочинния.

Тяжело строить Божий дом, много искушений, много скорбей, но давайте вспомним слова блаженного Августина о том, что ради одной только литургии стоит строить храм, рукополагать священников, обучать клир; нет большего дара падшему человечеству, чем дар Божественной литургии, потому что на ней человек становится причастным Богу в таинстве Евхаристии.

В наше неспокойное время необходимо как можно чаще прибегать к Таинствам Исповеди и Причащения: как говорил преподобный Серафим Саровский, «кто приобщается, везде спасен будет. А кто не приобщается  не мню (не думаю)».

Когда храм только открывается: тогда начинается приходская жизнь, все новое, и можно вместе со своим воцерковлением войти в общину, в церковную жизнь – для многих это может стать главным элементом жизни. Это и на самом деле должен быть главный элемент: мы живем только потому, что живет Церковь, и если мы живем церковной жизнью, то входим в этот Божественный поток, который ведет нас к Небу.

Всем желающим спасения души во Христе Господе нашем необходимо пользоваться той возможностью, которая есть в настоящее время, когда Церковь строится и развивается, чтобы глубже войти в церковную жизнь, проникнуться тем духом церковного Предания, который существует уже две тысячи лет. Это та жемчужина, найдя и приобретя которую мы выполним свое предназначение.

Хочется пожелать всем жителям села Нижняя Дубечня словами ныне покойного схиархимандрита Ионы Игнатенко: «Люди, люди, идите в Храм, там получите Бальзам…».

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!