Рождество 2016

23683868813_39db5b3952_z07.01.2016
Рождество Христово! Вот и дождались мы этот Праздник праздников! Великое Торжество Христианского мира, ибо приходит в мир Спаситель, исполняется обетование Бога Отца. Как важно подготовить себя к этому Торжеству, не заглушить потоком суетных дел, не упустить тот миг, когда совершается Рождество, когда слышен Ангельский хор: «Слава в Вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение!». Иногда это получается, но не всегда. И, как жалеешь, когда этот миг проходит мимо тебя. Господи помоги, дай мне радость пребыть на Твоём Рождестве, сладчайший Иисусе, дай мне радость в сердце от Твоей нескончаемой Любви! Хотя бы на этот миг…
Очень хочется привести слово о Рождестве Христовом одной из редких избранниц Божиих не от мира сего, все оставившей и последовавшей Христу. Всю свою жизнь посвятила она на служение Богу и людям и, как светильник горяй и светяй (Ин. 5:35), она многих освящала и просвещала своим живым словом, своим примером и дивными подвигами души. Игуменьи Арсении (Себряковой):
«Сегодня праздник Рождества Христова. Все мы радуемся явлению Христа на земле и поем в церковной песне, что Он родился в вертепе, что ангелы с пастырьми Его славословят и волхвы со звездою путешествуют! Что это за вертеп, где родился Христос? Мрачная, исполненная нечистоты пещера, в которой находились животные и гады, и не прежде только, но и в то самое время, когда Он родился; они окружали Его и даже согревали. И Господь не возгнушался этим вертепом, возлег в яслях посреди животных и нечистоты. Не такой же ли вертеп и сердце наше, полное животных страстей и всякой нечистоты? И в нем по Своему милосердию вселяется Христос и наполняет его светом и славою; мрак и нечистота не препятствует Его благодати и силе… Ангелы с пастырьми славословят: пастыри — все люди, ангелы — совесть их; она, как ангел-хранитель, показывает человеку добро и отклоняет от зла. Она охраняет человека, она научает славословить Христа… Волхвы со звездою путешествуют: звезда — обстоятельства жизни, они, подобно звезде, ведут ко Христу. Случайностей нет в жизни, но каждое обстоятельство имеет высший духовный смысл, ведет к познанию Бога. Дай, Господи, чтобы всех нас наша звезда привела поклониться Господу».
Накануне в Сочельник служили Царские Часы, затем Вечерню и Литургию Василия Великого. Как прекрасно всё созданное Святыми отцами нашей Церкви. Они оставили нам недостойным в наследие драгоценные
творения Божественных служб. И как глупо и страшно звучать в наше время призывы вездесущих модернистов, желающих упразднить язык молитвы, заставить нас обращаться к Господу на обыденном языке. Простите нас отцы Святые, молите Бога о спасении Святой нашей Церкви!
В сам праздник Рождества Христова, в нашем храме на честь Святителя Спиридона Епископа Тримифунтского Чудотворца была совершена Божественная Литургия настоятелем протоиереем Александром Стасивым в сослужении с иереем Вячеславом Стеценко и диаконом храма Владимиром Иванченко.
Вся детвора, по доброй традиции, получила подарки от отца Александра в честь светлого праздника.
А после праздничной трапезы наш молитвенный актив во главе с настоятелем отправился в Крестный Ход по нашей дорогой Осещине с пением праздничного тропаря, стихир и рождественских песнопений с единственной целью – принести радость Рождества Христова в домы наших прихожан. Эта традиция существует у нас на приходе с первого года образования православной общины. Прихожане привыкли к этому и с нетерпением ждут христославов. И каждый год после такого делания, чувствуешь важность и необходимость этого. Хотя, конечно немного устаём, но вся усталость покрывается радостью прославления Христа.
А настоятель не даёт нам расслабиться. Сразу после Крестного хода по селу, служим вечерня и утреню субботы.
Господи слава Тебе!
Всех прихожан, благотворителей, жертвователей, строителей и благоукрасителей Святого Храма нашего, от всей души поздравляем с Рождеством Христовым!
Храм на честь Святителя Спиридона
Епископа Тримифунтского, Чудотворца
с. Осещина
07 января 2016г.


Фотографии – https://flic.kr/s/aHskp8Zjex

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.