Праздник Святителя Спиридона (ФОТО)

15497223523_c206afa1cb_bПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК НАШЕГО ПРИХОДА.
25 декабря 2014 года наш приход на честь Святителя Спиридона Тримифунтского Чудотворца в девятый раз совершил свой престольный праздник. Находится наш приход очень далеко от Греции, от острова Керкиры, где покоятся нетленные мощи Великого Божьего Угодника Святителя Спиридона. Но, тем не менее, каждый из нас, прихожан Святого храма на честь Святителя Спиридона в с. Осещина, постоянно ощущает живое присутствие в своей жизни Святителя. Обращаемся мы к нему со всеми житейскими просьбами, и невидимо
Святой нам помогает, развязывает постепенно все узелки наших, казалось неразрешимых проблем.
В канун престольного праздника в этом году, впервые усилиями наших прихожан, была издана небольшая брошюра с простыми и непростыми историями нашего прихода. Это житейские истории о том, как святитель Спиридон помог каждому из рассказчиков решить ту или иную проблему. Рассказы написаны живым интересным языком, и читаются «на одном дыхании».
Вечером 24 декабря состоялось Всенощное бдение с чтением Акафиста на честь Святителя Спиридона. А утром 25 декабря был отслужен рано утром водосвятный молебен, в девять часов утра состоялась Божественная Литургия, Крестный Ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением Святой водичкой.
Была совершена коленопреклонная молитва о мире в нашей многострадальной родине, о прекращении войны, о том, чтобы вернулись домой наши молодые украинские парни, чтобы они строили дома, растили своих деток, чтобы не звучали страшные залпы орудий, не рушились дома, не убивали детей и мирных жителей, чтобы старики не голодали, чтобы Господь помиловал нас грешных.
После этого настоятель Храма протоиерей Александр благословил детей из воскресной школы нашего прихода поздравить всех присутствующих с престольным праздником.
Выступление детей все слушали с большим интересом, в храме стояла полная тишина, все взрослые хотели услышать детские рассказы о житии Святителя Спиридона, стихотворения о нём, дети семьи Резник написали даже песню о Святителе и исполнили её под аккомпанемент бандуры. Конечно, слёзы были у всех на глазах.
В конце дети поздравили с престольным праздником настоятеля протоиерея Александра и подарили ему песню «Наш Батюшка». И наш батюшка Александр, конечно же, был растроган до слёз.
На праздник приехало много священников из нашего 2-го Вышгородского благочиния, из Киева. Были даже иеромонахи из Киево-Печерской Лавры. Во время Божественной Литургии пело два клироса один под управлением нашей труженицы регента Марины Никифоровой, а второй – под управлением отца Феодосия, регента из Киево – Печерской Лавры.
Думаю, что все остались под большим впечатлением от всей службы. Ангельское пение, Соборная молитва, всё это окрылило нас всех, дало надежду на милость Божию к нам грешным.
В конце службы настоятель протоиерей Александр пригласил всех присутствующих на праздничную трапезу, Агапы. Конечно, все проголодались, да и отведать кушанья в гостях у Святого Спиридона Чудотворца никто не мог отказаться!
Наши добрые поварихи, рабы Божии Наталья и Антонина, постарались на славу. Их горячие блюда своим ароматом сразу всех привлекли к себе. Все наши добрые прихожанки приготовили для угощенья пироги и пирожки, котлеты из рыбки, и просто рыбку. «Постоянные» виночерпии Валерий, Владислав и Алексей
угощали всех напитком из вина с горячей водой, всё- таки на улице декабрь!
В общем, все потрудились во славу Божию и прославление Святителя Спиридона Чудотворца!
Моли Бога о нас Святителю отче Спиридоне!