Cовершен чин пассии с чтением акафиста Страстям Господним

2014-03-16 16.33.52

ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА

«Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче»

В воскресный вечер  16 марта 2014 г. в нашем Храме второй раз в Великом Посту состоялся Чин Пассии.

Настоятель нашего храма, протоиерей Александр,  служил  Чин Пассии вместе с протоиереем Василием, настоятелем храма Святителя Николая Чудотворца с. Новоселки. Чтение Акафиста страстям Христовым, в соединении с постовым пением клироса, не могло никого  оставить равнодушным. Сегодня, стоя на коленях со свечами в руках, мы слушали Евангелие от Марка о Страстях нашего Спасителя. Нас было немного в Храме, но и Христос говорил о «малом стаде». Когда думаешь об этом, то желание быть в числе этого «малого стада» вызывает и слезы и страх.

Время Великого поста – особенное время в жизни каждого христианина. Если ты присутствуешь  на Богослужениях в эти дни, участвуешь в Таинствах Церкви, то с особой остротой ощущаешь благодатную силу молитвы этих незабываемых, трогательных дней в году.

И как же грустно расставаться с этим временем, когда заканчивается Великий Пост.

Многие из нас сосредотачивают свое внимание на продуктах питания, которые можно употреблять в постные дни. В результате, мы уходим от главного – покаянного состояния, искоренения своих страстей, которые как змеи сидят внутри нас. Мы должны научиться быть наедине с самим собой, заглядывать внутрь себя, и честно признаваться самому себе в своих слабых местах. Без этой работы над собой, не будет никаких изменений в духовном росте.

В дни Великого Поста наша Церковь предлагает каждому желающему спасения своей души много особенных Богослужений. Среди них есть одно особенное  – Чин Пассии. Он составлен митрополитом Киевским Петром (Могилой) (1596 – 1647 гг.). Этот чин  подготавливает верующих к последней завершительной недели поста перед Пасхой –  Страстной. Мы постепенно проходим вместе с Евангелистами эти последние, страшные дни и часы земной жизни Господа Иисуса Христа. Каждый раз, казалось бы знакомый текст, переживаешь  по новому. Вдумываешься в эти слова, представляешь эти дни и события, и до конца так и не можешь осознать и осмыслить глубину Божественной Любви Создателя к своему творению.

И снова и снова спрашиваешь себя о своем личном отречении, о своей преданности Христу. Как несу я тот крест земного пути, который дан мне Богом. Способна ли я переносить те мелкие обиды, оскорбления от  ближних и дальних? И со стыдом признаешься в своей немощи. И плачет душа, и кается, и просит снова и снова своего Спасителя о прощении и помощи.

Чин Пассии сопровождался в нашем храме умилительным покаянным пением нашего клироса. В конце о. Александр сказал проповедь о последних днях жизни Спасителя, о той Божественной и Всепрощающей Любви, которая не мыслит зла, прощает своих убийц, любит всех. Батюшка призвал всех нас усилить работу над собой, принести  плоды покаяния, чтобы достойно встретить Пасху Христову, чтобы быть всегда с Ним. И здесь на земле, и в Вечности.