Престольный праздник в честь Казанской Иконы Пресвятой Богородицы в Храме села Верхняя Дубечня

О.Александр читает Евангелие у Храма Казанской Богородице04 ноября Святая Православная церковь чтит память Казанской иконы Пресвятой Богородицы .

В годины тяжелых бедствий наш народ всегда припадал к этому образу Девы Марии взывая : Заступнице усердная, Мати Бога нашего, призри молитвы наша, услыши нас, защити от беды, спаси нас.

И пресвятая Дева никогда не посрамила надежд наших. Как бы враг не лютовал, и казалось иногда, что все кончилось, нет нам прощения, но вновь и вновь, взывая к Заступнице усердной, мы восставали из пепла.

Помню, давно, где-то в 2004 году были семьей на многотысячном Крестном Ходе нашей Церкви организованном в связи с протестом против приезда  Папы Римского. Тогда приехали тысячи православных со всех епархий Украины. Это не забудется никогда. Такой духовный подъем был у всех. Душа ликовала! Крестный ход двигался от Лавры на Тургеневскую к резиденции папских представителей. И вдруг на Михайловской площади раздается  крик  женщины  с просьбой : Дайте Казанскую, у кого есть? И это был не панический крик, а именно твердая вера в помощь Богородицы. Тут же ей передали маленький образочек Казанской иконы. И через несколько минут радостное ликование этой женщины. Оказалось, что в толпе затерялась её маленькая дочка. И вот пример всем нам. Не людей бросилась просить о помощи мать, а Ту, которая всех ближе и родней,  Матерь всего рода христианского!

04 ноября 2013 года в нашем 2-м Вышгородском благочинии состоялся престольный праздник в честь Казанской Иконы Пресвятой Богородицы в Храме села Верхняя Дубечня. Радушно встретил всех настоятель храма иерей Владимир Бабчий. Общая молитва , величание Пресвятой Девы Марии, Крестный ход, трапеза на честь Праздника – всё это милость Божия нам грешным!

СЛАВА ТЕБЕ БОЖЕ НАШ, СЛАВА ТЕБЕ!

ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА СПАСИ НАС!