Воскресный день 29 марта 2015

17018088665_99b2573619_zСегодняшний день воскресения по церковному календарю посвящён памяти подвига прп. Марии Египетской, одной из особо почитаемых святых жен.

Подвиг преподобной Марии кажется нам, современным людям, почти легендой, по нашим меркам не может человек жить в пустыне без воды, без еды и одежды, без крова над головой сорок семь лет. Это противоречит законам естества. Но мы забываем, что есть ещё законы духовные, которые действуют совершенно независимо от естественных законов.

Совершить такой подвиг только по своему намерению, никто не сможет. Но если человек принимает такое решение и вручает свою волю в руки Бога, отрекается от своей воли и полностью подчиняется воле Божией, только тогда происходят такие подвиги, какой совершила Преподобная Мати наша Мария Египетская.

В нашем храме на честь Святителя Спиридона Епископа Тримифунтского Чудотворца в этот день была совершена Божественная Литургия по чину Василия Великого. Службу служил настоятель храма протоиерей Александр Стасив, сослужил ему иерей Вячеслав Стеценко.

На занятии в воскресной школе был урок, посвященный жизни и подвигу преподобной Марии Египетской. Было много детей, даже присутствовали родители.

Пока одни слушали слово Божие, другие прихожане, те, которые любят дом Божий и его благолепие, занимались уборкой храма и церковного двора, даже наводили порядок на внешней территории вокруг церкви.

А потом был замечательный обед с вкуснейшим борщом, гречневой кашей с грибами и чаем с пирогами. По молитвам Святителя Спиридона Господь милует нас грешных.

После обеда занимались с детьми репетицией Пасхального детского концерта. Вечером наши священники отец Александр и отец Вячеслав служили чин Пассии с чтением Акафиста Страстям Господним. В храме было очень мало людей, очень жаль, ведь на этих службах мы невидимо соединяемся со Христом, становимся участниками Его Страданий, становимся ближе к Нему.

После вечерней службы все вместе начали подготавливать храм к покраске стен перед праздником Пасхи. Но когда сняли настенные иконы, то было у всех изумление! Сзади некоторых икон на стенах были отчётливо видны силуэты Тех, Кто был изображен на этих иконах.

На снимках отчётливо виден отобразившийся на стене образ Покрова Пресвятой Владычицы Богородицы, Великого Равноапостольного Князя Владимира со Крестом, Великомученика Георгия Победоносца с крестом. Остаётся загадкой, как это произошло. Ведь иконы висят на стенах в больших киотах, сзади киота лист двп и этот лист чистый, на нём ничего нет. Мы все почувствовали трепет от ощущения близости духовного мира, Пресвятой Богородицы, Святых Божиих Угодников.

Для православного человека любая икона – своего рода окно в потусторонний мир. Но поклоняясь святыне, важно не забывать про Бога и не воспринимать икону как некий автономный источник неземной благодати. Умеренность и рассудительность в таких делах никому не помешает. Поэтому обнаруживая такие вот проявления икон, будем помнить о святости изображений на иконах Господа, Богородицы, Ангелов, Святых Угодников Божиих.

Пусть это проявление образов будет ещё одним свидетельством истинности нашей веры Православной и Торжества Православия!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.