Отпавшие

Отпавшие – крещёные христиане, вольно или невольно прервавшие свою связь с Церковью, отпавшие от благодатного общения с Богом.
Согласно 80-му правилу VI Вселенского Собора, человек, избегающий церковного общения, должен быть отлучен от Церкви. Три воскресных богослужения, пропущенных без серьезной причины, являются основанием для отлучения от Церкви.
Перед Богом будет отвечать также тот, кто крестил человека, но не позаботился о его просвещении. Воспринятое недолжным образом Таинство Крещения действует в осуждение человеку (Мф.12;43-45). То есть душа, воспринявшая благодать и дерзко поправшая ее, духовно разрушается. Ответственность за крещёных в младенчестве ложится на их родителей и восприемников. Убеждение, что благодать, полученная человеком в Крещении, должна приводить его к сознательной церковной жизни против желания – губительное заблуждение. Оно противоречит православной догматике и канонам Церкви.
Крещеные христиане, которые совершили какой-либо тяжкий грех, временно исключались из общины. Их братья скорбели о них как об умерших для Бога. Для возвращения в Церковь кающимся требовалось пройти более длительный исправительный срок, чем катехуменам. Христиане радовались раскаявшемуся и возвратившемуся брату, как если бы тот воскрес из мертвых. В общем собрании катехумены и кающиеся занимали место позади верных. И катехумены, и кающиеся не могли присутствовать на евхаристии. Они могли находиться в церкви во время чтения Священного Писания и следовавшей за ним проповеди.
диакон Павел Гаврилюк