ХРОНИКА СОБЫТИЙ НЕДЕЛИ 3-й ПО ПАСХЕ, СВЯТЫХ ЖЕН-МИРОНОСИЦ!

Нет, наверное, ни одной православной женщины, которая бы не ждала этот день, день третьего воскресенья после Пасхи! Сразу после Антипасхи, Святой Церковью установлен именно день святых жен, тех, кто готов был идти на смерть за своего Учителя, кто в земной жизни помогал Ему, кто возливал Миро на Его главу, кто омывал слезами Его ноги и отирал власами их, тех, которые остались до конца у Креста, не убоявшись ни разъяренной толпы, ни воинов – палачей, тех, которые первые пришли ко гробу Спасителя, и которые первыми возвестили всему миру радостную весть – «Христос Воскресе!». Эти женщины всегда свято верили своему Учителю!
В это светлый праздничный день и наш приход на честь Святителя Спиридона Епископа Тримифунтского Чудотворца с. Осещина 2-го Вышгородского благочинния Бориспольской Епархии УПЦ торжественно отметил этот праздник. Утром состоялась Божественная Литургия , которую возглавил настоятель протоиерей Александр Стасив с братией. Отец Александр в своей проповеди очень трогательно раскрыл роль женщины в разные периоды истории человечества, особенно в истории нашего государства. В конце было пропето многоголосое многолетие всеми мужчинами на честь православных женщин.
Протоиерей Александр посетил всех своих стареньких прихожанок накануне праздника, он всем им подарил вкусные праздничные подарки!
После Литургии, наши прихожанки приступили к своим послушаниям, некоторые начали проводить уборку Храма, это те, кто очень любит содержать дом Божий в чистоте и порядке.
Матушка Людмила Стеценко провела урок творчества с младшей группой воскресной школы, они изготовили прекрасные разноцветные розы в подарок своим мамам.
Учитель старшей группы Сергей Геранин провёл интересный урок с детьми о празднике Пасхи, подтверждая сказанное примерами из событий, которые происходят в эти Святые дни именно в лоне Православной Церкви.
Вечером в этот день состоялся Акафист Воскресению Христову, и снова много раз пел хор:
«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.»

Неделя Святых Жен-Мироносиц в с. Хотяновка.

Неделя Святых Жен-Мироносиц в с. Ровжи.