Празднование Святого Богоявления и Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в храмах 2-го Вышгородского благочинния Бориспольской Епархии УПЦ.

В этот святой день Богоявления прошли праздничные Богослужения в храмах 2-го Вышгородского благочинния Бориспольской Епархии УПЦ и состоялись чинопоследование Великого освящения воды в воспоминание того Светлого Дня, когда Господь наш Иисус Христос вошёл в воды Иорданские исполнить Закон Божий.
И на возражения Великого Пророка Иоанна Предтечи Господня: «Как же Ты просишь, чтобы я возложил на Тебя руки? «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» (Мф. 3:14) «Призирает на землю, и она трясется» (Пс. 103:32), по водам как по земле ходяй, – Ты, о Ком я много раз восклицал во время проповеди: «идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его» (Мк. 1:7), Господь Иисус Христос ответил ему: «Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3:15), …Оставь теперь! Ибо сей враг хочет искусить Меня как человека, и Я претерпеваю это для того, чтобы доказать его бессилие, ибо скажу ему: «не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4:7; Втор. 6:16)..
После освящения Крещенской воды в храмах Благочинния, все верующие понесли по домам Великую Агиасму, которая весь последующий год будет освящать жилища прихожан, укреплять всех нас и телесно и духовно.
Крещенская вода, как известно, обладает особыми свойствами. В первую очередь, это свойства духовные. В молитве на освящении воды мы просим, чтобы всем, пьющим эту воду и окропляющимся ею, Господь послал «освящение, здравие, очищение и благословение».
Эта вода не портится в течение всего года, в отличие от обычной воды, которая через некоторое время становится непригодной для питья. О данном чуде свидетельствует еще святитель Иоанн Златоуст: «Происходит явное знамение: эта вода в существе своем не портится с течением времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два и три года, остается неповрежденной и свежей».

Осещина, Храм Святителя Спиридоан

Лебедевка, Храм Святого Пророка Илии

Нижняя Дубечня, Храм на честь Царственных Страстотерпцев

Ровжи, Храм Крестителя Господня Иона Предтечи

Пирново, Святых Апостолов Петра и Павла

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.