Вход Господень в Иерусалим.

Вот и закончился Великий Пост 2017 года. Дни пробежали стремительно быстро. Всё думалось, вот с этой недели усилю борьбу с тем или иным своим изъяном, что усилю пост и т.д. и т.п. И вдруг, уже наступило Вербное Воскресенье – Вход Господень в Иерусалим.
И снова мы в своей радости вошли в общую радость всех православных христиан, которые на протяжении сотен и сотен лет выражали свою любовь ко Господу приветствиями «Осанна, благословен Грядый во имя Господне!»
И снова вещает пророк Захария: Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной (Зах.9:9).
Не как завоеватель на коне въезжает Господь в Иерусалим, не как Царь мирской, а как Царь всех царей, который принёс мир и спасение человечеству, кротко сидит Он на молодом ослике, мирном добром животном.
Господь идёт на вольные страдания «нас ради чело­век и нашего ради спасения», а мы в радости кричим Ему «Осанна, осанна Сыну Давидову!»
Торжественно и радостно прошли Богослужения этого Двунадесятого Праздника в Храме Святителя Спиридона Епископа Тримифунтского Чудотворца с.Осещина. Радостью сияют лица и настоятеля протоиерея Александра Стасива, и братии храма, и детворы, которая приняла сегодня Святые Дары, и всех прихожан.
И понимаешь, что собрались мы все сегодня в храме не случайно, что это – «Днесь благодать Святаго Духа нас собра, и вси, вземше Крест Твой, глаголем: благословен Грядый во Имя Господне, осанна в Вышних».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.