Престольный праздник села Осещина

125 декабря 2015г.
День памяти Святителя Спиридона Епископа Тримифунтского, Чудотворца. Это день Престольного праздника нашего дорогого Храма в с. Осещина. В этом году православная община отмечает десятилетие со дня  основания нашего прихода. В ноябре 2005г состоялось первое собрание жителей села и духовенства.

Присутствовали духовный отец настоятеля нашего храма протоиерея Александра Стасива, иеромонах Роман Косовский, Благочинный Вышгородского округа  протоиерей Димитрий Денисенко, и, конечно же, сам будущий основатель общины и Храма на честь Святителя Спиридона, протоиерей Александр Стасив.

В первом протоколе этого собрания верующих села и духовенства, написано о принятии решения – построить в селе небольшой красивый храм.  И с того времени началась активная непрекращающаяся работа по созданию крепкой православной общины и строительству «небольшого красивого храма»!

Благословение Иеромонаха Романа Косовского, архимандрита Аврамия (духовника Киево-Печерской Лавры), Схиархимандрита Ионы Игнатенко,  схиархимандрита Илия (Ноздрина), многих священнослужителей, всё это было основанием в этом созидательном  деле.

Но, главным помощником, был и остаётся сам дорогой наш Святитель Спиридон  Епископ Тримифунтский, Чудотворец. Его помощь отец настоятель чувствует и получает на протяжении всех этих лет.

Народ православный Руси чтит и любит Святителя Спиридона, поэтому так многолюдно было сегодня, 25 декабря 2015 г., в нашей церковной ограде.

Престольный праздник любого православного  храма приравнивается в богослужебном аспекте к двунадесятым церковным праздникам. В народе ещё говорят, что храмовый праздник – это «малая Пасха». Атмосфера на Богослужении в этот день была особая, неповторимая.

Ещё и потому, что в этот  праздничный день, наш Храм посетил правящий архиерей – Высокопреосвященнейший Антоний Митрополит Бориспольский и Броварский.

Посещение такого высокого гостя –  большой праздник для церковной общины. Священномученик Игнатий Богоносец говорит «Где нет епископа, там нет Церкви».

Почему? Епископ является правопреемником по благодати апостолов. Апостолы, возлагая руки на человека, давали ему дар апостольского служения епископской благодати. И только епископ в Церкви может поставлять священников и никто другой. Не будет епископа, следовательно, не будет и священников, и мы лишимся всех Таинств церковных.

Православный люд с большим почтением относится к епископскому сану, воспринимает его как человека, который находится на возвышенности (кафедре), которому все кланяются, относятся с подчёркнутым почтением.

Но весь этот почет – не епископу как человеку, а епископу – как к носителю благодати Духа Святаго. Вместе с тем, на епископе лежит ответственность перед Богом и Церковью, за благоустроение жизни церковной.

Он за все отвечает: и за праведную жизнь и за неустроенную, и за чистоту, и за разрушение, и он призван полагать душу свою за други своя в благоустроении жизни церковной.

Поэтому епископ – это как ангел хранитель для той земли, куда он призван. Не как человек, а как носитель апостольской благодати.

По милости Божией, эта апостольская благодать коснулась сердец всех присутствующих сегодня в Храме Святителя Спиридона с. Осещина.

Настоятель храма на честь Святителя Спиридона Епископа Тримифунтского, Чудотворца протоиерей Александр Стасив с собором духовенства Бориспольской Епархии УПЦ встретили дорогого Владыку Митрополита Антония.

2 3Праздничное Богослужение возглавил  Высокопреосвященнейший Антоний Митрополит Бориспольский и Броварской, управляющий делами УПЦ, ректор Киевских Духовных Академии и Семинарии. Ему  сослужили  секретарь Бориспольской Епархии протоиерей Константин Пилипчук, благочинный 2-го Вышгородского округа настоятель Храма на честь Святителя Спиридона с. Осещина протоиерей Александр Стасив, благочинный 1-го Вышгородского округа протоиерей Димитрий Денисенко и многочисленное духовенство Бориспольской Епархии УПЦ.

За Божественной Литургией прозвучала молитва об избавлении от междоусобные брани нашего народа. В это праздничный день было много причастников Святых Христовых Таин и среди прихожан, и среди гостей.

Владыка Антоний обратился к народу с архипастырским поздравлением, подчеркнул роль православного христианина в современном демократическом секулятивном обществе.

После Божественной Литургии был Крестный Ход с иконой Святителя Спиридона и чтением Евангелия, окроплением Святой Водой всех молящихся.

Затем Митрополит Антоний поздравил настоятеля храма протоиерея Александра Стасива с престольным праздником,4 пожелал ему помощи Божией в служении на ниве Христовой и проповеди Евангелия, а  так же поздравил прихожан нашего Храма.

Настоятель храма протоиерей Александр Стасив, в свою очередь, поздравил Архипастыря с праздником и поблагодарил за Соборное Богослужение и молитву.

И в самом конце, дети воскресной школы нашего прихода поздравили дорогого Архипастыря, всех священнослужителей, прихожан и гостей с праздником.

Детвора чистыми, звонкими голосами поведала всем в стихотворной форме о житии и чудесах Святителя Спиридона Епископа Тримифунтского Чудотворца. А самые маленькие объяснили на простых примерах, какой должен быть настоящий человек:

Так дано много!
Так легка трата:
Возлюби Бога,
Полюби брата.
Накорми пташку.
Пожалей кошку,
Дай больным чашку,
А другим – ложку.
Так уж Всевышний
Создал: мы – люди,
Не когда дышим,
А пока – любим…

Митрополит Антоний искренне поблагодарил детей за чудное поздравление. Владыка напомнил нам взрослым о нашей роли в деле воспитания будущих христиан, не быть равнодушными к подрастающему поколению.

Из рук Владыки Антония дети получили подарочки, в том числе и книгу о святителе Спиридоне.5

Такое, думаю, запомнится на всю жизнь. Нельзя не ощутить чувство благоговейного трепета и духовной светлой радости от общения с нашим Архипастырем. Многая Вам лета, дорогой Владыка Антоний!

После Богослужения для всех гостей была организована праздничная трапеза.  По молитве народа, Митрополит Антоний благословил трапезу.6

Надо отметить, что многие наши прихожане активно участвовали в её устроении. Низкий им поклон!

На трапезе был показан документальный фильм об истории нашего прихода, о строительстве Храма на честь Святителя Спиридона. Были показаны все основные события жизни прихода за 10 лет его существования. Этот фильм записал наш прихожанин Владимир Литвиненко. Спаси его Господь!

Всем православным низкий поклон и по молитвам к Святителю Спиридону, помощи вам Божией во всех благих начинаниях!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.