Воскресная школа

Будем как дети!26 октября 2014

Сегодня в нашей Воскресной школе были очередные занятия.

Да, наш приход небольшой. Сельский храм, но тем не менее, наши прихожане стараются своими силами делать как можно больше добрых дел во славу Божию!

Что очень замечательно, это проявление талантов у каждого из наших прихожан. Именно тех самых талантов, о которых говорит Евангелие. В церкви это проявляется особенно подчеркнуто.  Но только тогда, когда сам человек от чистого сердца жертвует этот талант для ближнего, во славу Божию!

Вроде бы и приход небольшой, но таланты самые разные. Есть у нас и молитвенники, те которые после долгого трудового дня спешат из Киева, чтобы только послужить Богу, воспеть Ему хвалу, и настоящие подвижники регенты и певцы, самородки – иконописцы , прекрасные кулинары,  высококлассный мастер – швея, свой приходской профессор – лекарь,  труженики благоукрасители храма, которые не устают трудиться в поддержании чистоты и порядка как в самом храме, так и на территории церковного двора, и множество других талантов, их же не перечесть!

Вот и сегодня, 26 октября 2014 года, в очередной раз были занятия в Воскресной школе для детей нашего прихода.

Сразу после литургии идёт урок Закона Божьего. Ведёт урок матушка Валентина. Сегодня была тема о значении Икон в жизни христиан, и беседа об Иверской иконе Богородицы, об иконоборчестве, и о седьмом Вселенском соборе.

Детей было мало. В основном дети приезжают из Киева и Вышгорода. Наверное, сегодня приболели.

Но дело ведь не в количестве…

Наша задача донести слово Божие до этих маленьких душ, которые не слышат его нигде, только в стенах православного храма.  Посмотрим вокруг себя и увидим, что мир давно уже не упоминает имя Бога, нет этого ни на улице, ни в школе, ни в других общественных местах, … нет упоминания о Боге. Только Церковь осталась единственным островком  среди бушующего уже не моря, а океана житейского страстей. Да и то, враг рода человеческого и тут насеял своих плевел. Ведь как «потрудился»! Сколько различных псевдо церквей создал, сколько посеял расколов и ересей. Чтобы прийти к истине простому человеку, надо быть очень внимательным и осторожным, дабы не попасть в лапы этих лжеучителей.

Вот недавно прочла у своих друзей на страничке:

О ТОМ ЧЕМУ ДОЛЖНЫ УЧИТЬ В ШКОЛЕ

Один директор школы посылал это письмо каждому учителю, которого брал на работу:

“Уважаемый учитель!

Я пережил концлагерь, мои глаза видели то, чего не должен видеть ни один человек:

– как ученые инженеры строят газовые камеры;

– как квалифицированные врачи отравляют детей;

– как обученные медсёстры убивают младенцев;

– как выпускники высших учебных заведений расстреливают и сжигают детей и женщин…

Поэтому я не доверяю образованности.

Я прошу вас: помогайте ученикам стать людьми. Ваши усилия никогда не должны привести к появлению учёных чудовищ, тренированных психопатов, образованных Эйхманов.

Чтение, письмо, арифметика важны только тогда, когда помогают нашим детям стать более ЧЕЛОВЕЧНЫМИ”.

Какой яркий пример, какому образованию призваны мы служить.

Помимо знания Закона Божьего, в нашей Воскресной школе мы делаем уроки живописи (преподаёт матушка Людмила Стеценко) и уроки творчества (преподаёт раба Божия Людмила Корчагина).

Конечно, эти последние уроки у детей вызывают много положительных эмоций. Ведь так редко сейчас увидишь любовь по отношению друг к другу. А здесь, казалось бы совершенно чужие люди, а на самом деле, как самые родные. Наши учителя несут детям не только знания, но самое главное – учат быть христианином не по названию, а по сути. Любовь и жертвенность у христиан должна быть во всём. Этим мы уподобляемся Христу. А цель нашей жизни – ХРИСТОС!

Сегодня на уроке творчества раба Божья Людмила с любовью учила маленьких сестричек Аню и Елисавету умению делать прекрасное из капрона и  проволоки! Как известно – самое прекрасное на земле то, что осталось от Рая, это цветы.

Цветы напоминают нам о Рае. Вот и детвора старалась вместе с учителем стать творцами прекрасного! Посмотрите фото урока, какой напряжённый труд и какой прекрасный результат!

Спаси их Господи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.