Паломничество по святым местам Киева (Фото)

08 сентября 2013 года наш приход во главе с отцом Александром совершили очередное паломничество по святым местам Киева.Китаево-Голосеево-2013-010

Вначале мы посетили Свято – Троицкий мужской монастырь (Китаевская пустынь). По Лаврскому преданию, основателем обители считается блгв. кн. Андрей Боголюбский, т.е. начало основания обители отсчитывается с 12-го века. В 16-17вв.  здесь был лаврский скит с пещерами, до конца 19-го века Китаевская пустынь служила местом погребения почивших иноков Лавры. В 18-м веке здесь подвизалась прп. Досифея. Именно она благословила тогда еще юного Прохора, а впоследствии Великого Угодника к Богу прп. Серафима Саровского идти подвизаться в Саров. С этих мест начался монашеский путь Батюшки Серафима. Мы побывали в пещерках Китаевской пустыни, помолились в пещерке прп. Досифеи. Там каждый камушек пропитан молитвой. Мощи св. Досифеи находятся под спудом у стены Свято-Троицкого храма. Мы все приложились к Кресту над могилкой Св. Досифеи, попросили у неё помощи в наших нуждах.

Позже, в 19-м веке  здесь, в Китаево, подвизались Христа ради юродиевые прп. Феофил и прп. Паисий. Наш гид – матушка Ксения из Покровского монастыря, интересно и увлекательно рассказывала о жизни и подвигах этих Святых Угодников Божиих. В храме 12Апостолов мы поставили свечи за своих родных и близких, приложились с молитвой к мощам прп. Феофила. И ещё много – много интересного мы увидели и услышали здесь.

А далее наш путь был в Свято – Покровскую Голосеевскую Пустынь (мужской монастырь).  Это место дорого нам ещё и тем, что здесь находятся могилки наших наставников по пути спасения, тех людей, которые не были равнодушны к нам, когда мы впервые переступили порог храма, они молились за нас, как малых детей и воспитывали, и смиряли, и ругали, и возносили свои молитвы к Богу о нас грешных.

Это очень важно, чтобы по пути спасения у каждого был наставник, тот, кто искренне желает спасения твоей душе. Для нас этими людьми были, да и есть до сего дня, Иеромонах Роман и его супруга матушка Любовь, в монашестве м. Людмила. Ровно двадцать лет мы были вместе. Батюшка Роман благословил нас на строительство Храма в с. Осещина, на всех престольных праздниках он  возглавлял Богослужения.   И вот теперь почти весь наш приход приехал к ним на могилки. Мы отслужили Панихиду, пели все. Просили помощи у наших наставников на пути спасения.

Здесь же в Голосеево находятся мощи ещё одной подвижницы, пока не прославленной, блаженной Алипии. Мы все пропели Литию о упокоении у мощей матушки Алипии, попросили у матушки помощи в наших житейских нуждах.

м. Ксения рассказала нам об истории обители прошлой и настоящей.

По традиции мы закончили свое краткое паломничество в монастырской трапезной. Традиции нельзя нарушать. И все вместе с молитвой на устах возвратились в свой Храм.

Если будет воля Божья, то мы планируем совершить такое же однодневное паломничество 06 октября по маршруту : Монастырь Рождества Богородицы в Церковщине (здесь молился во время Великого Поста прп. Феодосий Печерский, это место молитвенного подвига многих Святых Угодников) и Свято – Пантелеимоновский женский монастырь в Феофании с посещением святых источников: вмч. Пантелеимона, «Слеза Божией Матери», и Архангела Михаила. Все желающие запишитесь у м.Валентины.

 Слава Богу за Его милости к нам недостойным! Пресвятая Богородица спаси нас!

Все святые молите Бога о нас!